Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Приволжское таможенное управление

Часто задаваемые вопросы

Как будет определяться статус вывозимого после 01.01.2018 товара, который был изготовлен до 01.01.2018?

Как будет определяться статус вывозимого после 01.01.2018 товара, который был изготовлен до 01.01.2018, из товаров таможенного союза с участием сопутствующих иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, которые были полностью потреблены до 01.01.2018?

На основании пункта 2 приложения № 3 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза пункты 1, 5 и 7 статьи 9, пункт 1, абзацы первый - четвертый пункта 2, пункты 5 и 6 статьи 10, статьи 11 - 21, 23 и 24 Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года, признаются утратившими силу в связи с вступлением в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС).

В соответствии с пунктом 4 статьи 203 ТК ЕАЭС ввоз товаров на территорию свободной экономической зоны (далее- СЭЗ), осуществляется с уведомлением таможенного органа о таком ввозе, а вывоз товаров с территории СЭЗ осуществляется с разрешения таможенного органа.

Законодательством государств-членов о таможенном регулировании могут устанавливаться порядок подачи указанного уведомления и выдачи указанных разрешений, а также формы таких уведомления и разрешений.

Законодательством государств-членов о таможенном регулировании также может устанавливаться иной, чем предусмотренный настоящим пунктом, порядок ввоза товаров на территорию СЭЗ и вывоза товаров с территории СЭЗ.

На данный момент законодательством государств-членов о таможенном регулировании в связи с вступлением в силу с 01.01.2018 ТК ЕАЭС не установлен порядок подачи указанного уведомления и выдачи указанных разрешений, а также формы таких уведомления и разрешений.

В соответствии с пунктом 20 действующего Порядка и технологией совершения таможенных операций в отношении товаров, включая транспортные средства, ввозимых (ввезенных) на территории особых экономических зон и вывозимых с территорий особых экономических зон, и порядка идентификации, утвержденного приказом ФТС России от 26 марта 2012 года № 566, в целях получения разрешения на вывоз лицо, указанное в пункте 18 настоящего Порядка и обратившееся за разрешением на вывоз, сообщает в уполномоченный таможенный орган следующие сведения:

  • о наименовании и местонахождении (адрес) отправителя (грузоотправителя) и получателя (грузополучателя) товаров в соответствии с транспортными, коммерческими документами;
  • о наименовании (торговом, коммерческом или ином традиционном наименовании) товаров и их количестве (о количестве грузовых мест и о видах упаковки товаров, о весе товаров (в килограммах) в соответствии с коммерческими, транспортными документами;
  • о статусе товаров для таможенных целей (если с территории ОЭЗ вывозятся товары, ранее помещенные под таможенную процедуру СТЗ, и (или) товары, изготовленные (полученные) с использованием товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, то должны быть представлены сведения о регистрационном номере декларации на товар, в соответствии с которой товары были помещены под таможенную процедуру в целях их вывоза с территории ОЭЗ, о порядковом номере товара из первого подраздела графы 32 "Товар" декларации на товары и массе "нетто" вывозимого товара в килограммах или количестве товара, которое вывозится с территории ОЭЗ, в дополнительной единице измерения, применяемой в ТН ВЭД ТС, если при декларировании таких товаров применялась дополнительная единица измерения, с указанием кода дополнительной единицы измерения в соответствии с Классификатором единиц измерения);
  • о средстве транспорта (о типе, марке, регистрационных номерах средства транспорта, если перевозка осуществляется автомобильным транспортом, о номере(ах) железнодорожного(ых) вагона(ов) (контейнеров), если перевозка осуществляется железнодорожным транспортом);
  • о предполагаемых сроках вывоза товаров и выезда средства транспорта.

Так, в соответствии с пунктом 9 статьи 201 ТК ЕАЭС товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров Союза (далее - товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны), приобретают статус иностранных товаров с учетом абзаца второго настоящего пункта.

В случае если товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, вывозятся с таможенной территории Союза, статус таких товаров определяется в соответствии со статьей 210 настоящего Кодекса.

При этом подпунктом 4 пункта 1 статьи 205 ТК ЕАЭС определено, что в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, на территории СЭЗ допускается совершение любых операций, включая операции по переработке (обработке) товаров, изготовлению товаров (включая сборку, разборку, монтаж, подгонку), ремонту или техническому обслуживанию товаров, в том числе при совершении которых иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, участвуют или содействуют изготовлению (получению) товаров, даже если такие иностранные товары полностью или частично расходуются (потребляются) в процессе изготовления (получения) товаров и (или) не содержатся в товарах, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (далее в настоящей главе - операции по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны). К иностранным товарам, которые участвуют или содействуют изготовлению (получению) товаров при совершении операций по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, не относятся товары, являющиеся вспомогательными средствами в технологическом процессе, например, оборудование, станки, приспособления.

Оценить