Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Приволжское таможенное управление

Часто задаваемые вопросы

Будет ли считаться завершением процедуры СТЗ, заявленной на товар, факт полного потребления товара до 01.01.2018 и отражения данного факта потребления в отчетности?

Будет ли считаться завершением процедуры СТЗ, заявленной на товар, факт полного потребления товара до 01.01.2018 и отражения данного факта потребления в отчетности согласно приказа № 1327 в графах 9 и/или 19 на конец отчетного периода 31.12.2017?

В соответствии с пунктом 7 статьи 203 ТК ЕАЭС декларант ведет учет товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и представляет отчетность о таких товарах таможенному органу государства-члена, на территории которого создана СЭЗ.

Любые изменения, происходящие с товарами, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, подлежат отражению в учетных документах.

Порядок ведения учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также порядок представления отчетности о таких товарах таможенному органу устанавливаются в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

Также на основании пункта 2 статьи 205 ТК ЕАЭС факт полного или частичного потребления товаров, в том числе при расходовании (потреблении) в процессе изготовления (получения) товаров, создания объектов недвижимости на территории СЭЗ, обеспечения производственных процессов, содержания и эксплуатации оборудования, машин и агрегатов, используемых на территории СЭЗ, подлежит отражению в отчетности, представляемой таможенному органу в соответствии с пунктом 7 статьи 203 настоящего Кодекса.

Таким образом, ведение учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и представление отчетности о таких товарах таможенному органу государства-члена, на территории которого создана СЭЗ, не является завершением таможенной процедуры СТЗ.

Условия завершения и прекращение действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны установлено статьей 207 Кодекса.

Оценить