Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Приволжское таможенное управление

Часто задаваемые вопросы

В соответствии с Новым кодексом нужно ли предоставлять нотификацию на электронные устройства физическому лицу?

В соответствии со статьей 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Союза) товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений. В настоящее время порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Союза регулируется Соглашением от 18 июня 2010 года между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан. Статьей 4 Соглашения определено, что при ввозе (вывозе) товаров для личного пользования применяются запреты и ограничения, указанные в Приложении 2 к настоящему Соглашению. Раздел II Приложения 2 содержит перечень товаров, ограниченных к ввозу (вывозу). Шифровальные (криптографические) средства попадают под ограничения при перемещении через таможенную границу любым способом, в том числе в международных почтовых отправлениях. Порядок ввоза и вывоза шифровальных (криптографических) средств установлен Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования». Следует отметить, что установленный порядок перемещения шифровальных (криптографических) средств распространяется также и на физических лиц, перемещающих указанные товары для личного пользования. При таможенном декларировании товаров указанной категории физическим лицом должны быть заявлены сведения о зарегистрированной в установленном порядке нотификации. Информация о зарегистрированных нотификациях содержится на официальном сайте Евразийской экономической комиссии. В случае отсутствия в перемещаемом товаре шифровальных (криптографических) функций физическим лицом заявляются сведения об отсутствии в составе перемещаемого товара шифровальных средств или элементов. Для подтверждения сведений может быть использована техническая документация, иные документы и сведения изготовителя продукции, указывающие на отсутствие криптографических элементов в декрарируемых товарах. До вступления в силу решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 № 172 «О внесении изменений в Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств» товары указанной категории перемещаются через таможенную границу Союза с соблюдением запретов и ограничений. В соответствии с пунктом 3 Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 № 172 данный документ вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования (размещен на официальном сайте ЕАЭС - 15.12.2017). Относительно товара, пересылаемого в МПО, необходимо заявить таможенному органу сведения о номере зарегистрированной нотификации на данное устройство либо предоставить сведения об отсутствии в составе перемещаемого товара шифровальных средств или элементов.

Оценить