Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Приволжское таможенное управление

Часто задаваемые вопросы

Нужно ли делать таможенную декларацию на пробы (образцы) виноматериала для декларирования виноматериала?

Добрый день! В связи со вступлением в силу нового кодекса - вопрос по ввозу сырья (виноматериала) для изготовления алкогольных напитков из страны ближнего зарубежья, но не относящейся к Таможенному Союзу. Нужно ли делать таможенную декларацию на пробы (образцы) виноматериала для декларирования виноматериала? Если да, то каков порядок?

Товары, ввозимые в Российскую федерацию, предназначенные для проведения исследований и испытаний продукции, которая в последующем будет выпускаться в обращение на территории РФ в ходе коммерческой деятельности и сопровождаться разрешительными документами, полученными на основе протоколов испытаний данных товаров, в соответствии с пунктом 1 статьи 104 ТК ЕАЭС подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.Пунктом 6 статьи 104 ТК ЕАЭС определено, что в зависимости от формы таможенного декларирования используется таможенная декларация в виде электронного документа или таможенная декларация в виде документа на бумажном носителе.Одновременно, статьей 127 ТК ЕАЭС установлено, что товары, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС, для нахождения и использования на таможенной территории ЕАЭС, вывоза с таможенной территории ЕАЭС и (или) нахождения и использования за пределами таможенной территории ЕАЭС подлежат помещению под таможенные процедуры, если иное не установлено ТК ЕАЭС.Таким образом, при ввозе виноматериалов, в том числе в качестве проб и образцов, товары подлежат таможенному декларированию с подачей таможенной декларации.В соответствии с п. 4 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 № 294, при помещении товаров, ввозимых в качестве проб и образцов, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления представление таможенным органам разрешительных документов не требуется. Вместе с тем, в таможенный орган представляются копия договора с органом по сертификации и письмо испытательной лаборатории (центра), в которых указывается количество (вес и объем) товаров, ввозимых в качестве проб и образцов, необходимое для проведения исследований и испытаний.

Оценить