Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Приволжское таможенное управление

Часто задаваемые вопросы

Каким образом реализовать обязанность декларанта, установленную пунктом 3 статьи 114 ТК ЕАЭС об уведомлении таможенного органа о размещении товаров в ЗТК?

Прошу разъяснить, каким образом реализовать обязанность декларанта, установленную пунктом 3 статьи 114 ТК ЕАЭС об уведомлении таможенного органа о размещении товаров в ЗТК, а также об отсутствии необходимости внесения изменений в ДТ при предварительном таможенном декларировании? При нахождении ДТ в буфере предварительных ДТ (статусе ДТ «Проверка завершена») декларант не имеет возможности направить сообщение посредством электронного сообщения по ПТД.

В настоящее время, в соответствии с действующей Спецификацией интерфейса взаимодействия между автоматизированной системой таможенных органов и информационными системами лиц, декларирующих товары и транспортные средства с использованием электронной формы декларирования при применении предварительного таможенного декларирования, после завершения таможенной процедуры таможенного транзита товаров, заявленных в зарегистрированной предварительной декларации на товары, таможенный орган направляет декларанту сообщение «Уведомление о поступлении товаров на СВХ» (CMN.11015). После получения указанного сообщения декларант имеет возможность направить таможенному органу сообщение «Уведомление о прибытии товарной партии» (CMN.11049), которым информирует о размещении товаров в ЗТК, а также изменённую ПДТ вместе с КТД либо неформализованное сообщение, содержащее информацию об отсутствии необходимости внесения изменений в сведения, заявленные в ДТ. По имеющейся информации, планируется доработка программных средств в части исключения необходимости направления таможенным органом декларанту сообщения «Уведомление о поступлении товаров на СВХ» и реализации возможности направления декларантом сообщений о размещении товаров в ЗТК, изменённой ПДТ вместе с КТД либо информации об отсутствии необходимости внесения изменений в ПДТ, в том числе при её нахождении в буфере ПТД в статусе «Проверка завершена».

Оценить