Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Приволжское таможенное управление

Часто задаваемые вопросы

В случае не завершения таможенного досмотра в течение 10 дней, начальник таможенного органа имеет возможность продления срока выпуска до бесконечности?

В п. 7 ст. 119 ТК ЕАЭС определен отдельный случай продления срока выпуска на срок проведения проверки. Можно ли сделать вывод о том, что в случае не завершения таможенного досмотра в течение 10 дней (много наименований товаров и артикулов), начальник таможенного органа имеет возможность продления срока выпуска до бесконечности? Каким образом и в какой момент таможенный орган должен фиксировать факт невозможности применения п. 5 ст. 121 ТК ЕАЭС? Должно ли уведомление таможенного органа о продлении срока выпуска содержать сведения о конкретной причине продления, а не только ссылку на пункты/подпункты статей ТК ЕАЭС?

В соответствии с пунктами 4-6 статьи 119 Таможенного кодекса ЕАЭС выпуск товаров, в отношении которых принято решение о проведении таможенного контроля либо его завершения, должен быть осуществлен таможенным органом не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации либо за днем наступления одного из обстоятельств, указанных в пункте 2 данной статьи. Таким образом, предельный срок выпуска товаров, в отношении которых принято решение о проведении таможенного досмотра составляет 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации ДТ. Свыше 10 рабочих дней сроки выпуска могут быть продлены на основании пунктов 7 и 8 статьи 119 ТК ЕАЭС в случае проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, которая не может быть завершена в срок, установленный п. 6 ст. 119 ТК ЕАЭС, (в случае обнаружения таможенным органом признаков, указывающих на возможность применения в отношении товаров запретов и ограничений и (или) мер защиты внутреннего рынка) и товары не могут быть выпущены при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин (п. 1 ст. 121 ТК ЕАЭС) либо в случае назначения таможенной экспертизы, для завершения которой требуется срок более длительный, чем установлен п. 6 ст. 119 ТК ЕАЭС.Согласно пункту 9 статьи 119 ТК ЕАЭС при продлении сроков выпуска товаров таможенный орган направляет декларанту или таможенному представителю уведомление о таком продлении не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем выдачи разрешения.Данной нормой также установлено, что законодательством государств-членов о таможенном регулировании может быть установлено, что в уведомлении указываются причины, на основании которых продлевается срок выпуска товаров.В настоящее время законодательством Российской Федерации о таможенном деле такая необходимость не предусмотрена.

Оценить