Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Приволжское таможенное управление

Часто задаваемые вопросы

В соответствии с новым кодексом может ли Покупатель по внешнеэкономическому контракту быть декларантом? Покупатель - юр.лицо из Молдовы. Условия поставки EXW.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС. Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС под термином «декларант» понимается лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.Пунктами 2, 5 статьи 83 ТК ЕАЭС определен перечень случаев, когда при таможенном декларировании товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз), качестве декларанта может выступать иностранное лицо, а именно:являющееся собственником товаров, если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки между иностранным лицом и лицом государства-члена Союза;имеющее право владения и пользования товарами, если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки между иностранным лицом и лицом государства-члена Союза, - при заявлении таможенной процедуры таможенного склада, таможенной процедуры временного ввоза (допуска), таможенной процедуры реэкспорта, специальной таможенной процедуры;иностранное лицо, получившее в соответствии с международным договором государства-члена с третьей стороной документ, предусмотренный таким международным договором, предоставляющий такому лицу право на вывоз с таможенной территории Союза товаров, находящихся на таможенной территории Союза, - при заявлении таможенной процедуры таможенного склада, таможенной процедуры реэкспорта, таможенной процедуры экспорта. Таким образом, по общему правилу, одним из условий возникновения полномочия иностранного лица выступать в качестве декларанта является отсутствие сделки, заключенной таким иностранным лицом с лицом государства-члена Союза, по которой осуществляется перемещение товаров черед таможенную границу. Согласно пункту 1 статьи 83 ТК ЕАЭС при перемещении товаров через таможенную границу Союза на основании сделки, заключенной между лицом государства-члена Союза и иностранным лицом, декларантом выступает лицо государства-члена Союза, являющее стороной такой сделки. Таким образом, при таможенном декларировании товаров по внешнеэкономическому контракту (условия поставки EXW), заключенному между юридическим лицом из Молдовы (покупатель) и лицом государства-члена Союза, декларантом должно выступать лицо государства-члена Союза.

Оценить